БТИ

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ «ОМСКИЙ ЦЕНТР КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ»

26 февраля 2024 г.

С 1 апреля 2024 года изменится порядок перепланировки помещений, перевода жилого помещения в нежилое и наоборот

img

Федеральным законом от 19 декабря 2023 г. № 608-ФЗ приняты поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», касающиеся оформления перепланировок и переустройств помещений в МКД, перевода жилых помещений в категорию нежилых (и наоборот), а также регистрации изменения характеристик обновленного помещения в ЕГРН.


Прежде всего, изменения коснулись понятия перепланировки. Перепланировкой  помещения в многоквартирном доме будут считать  изменение границ, площади помещения, изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и площади помещения), образование новых помещений.


Изменятся сроки и порядок согласования перепланировок жилых помещений:

  • По окончании работ по перепланировке собственник направляет в орган местного самоуправления, осуществляющий согласование, уведомление о завершении работ и технический план перепланированного помещения.
  • Завершение перепланировки подтверждается актом приемочной комиссии, утверждение которого осуществляется в срок, не превышающий 30 дней со дня получения уведомления органом местного самоуправления.
  • Государственный кадастровый учет перепланированного помещения и государственная регистрация прав (если в результате перепланировки образованы новые помещения) становятся обязательными и осуществляются по заявлению органа местного самоуправления. Такое заявление подается в срок не позднее 5 рабочих дней с даты утверждения акта приемочной комиссией.
  • Перепланировка считается завершенной со дня внесения изменений в сведения ЕГРН о границах и площади помещения или осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на образованные помещения.

 

Упрощается процедура перевода жилого помещения в нежилое и наоборот:

  • Если для изменения назначения помещения не требуется проведение перепланировки, документ, подтверждающий принятие решения о переводе, является основанием для внесения изменений в сведения ЕГРН. Данный документ органом местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия направляется в Управление Росреестра.
  • В случае перевода жилого помещения в нежилое помещение (или наоборот), для осуществления которого требовалось проведение перепланировки, заявитель направляет уведомление о завершении работ с приложением технического плана помещения в орган, осуществляющий перевод помещений. Завершение перепланировки подтверждается актом приемочной комиссии.
  • Перевод жилого помещения в нежилое помещение или нежилого в жилое помещение считается оконченным со дня внесения изменений в сведения ЕГРН о назначении, границах и  площади такого помещения или осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на образованные помещения. Данные изменения вносятся на основании заявления органа местного самоуправления, осуществлявшего перевод помещения.

 

2024 — БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ «ОМСКИЙ ЦЕНТР КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ»

Все права защищены