БТИ

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ «ОМСКИЙ ЦЕНТР КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ»

25 марта 2024 г.

Для чего необходим технический план и как его получить?

img

Технический план - это документ, в котором содержатся все основные характеристики объекта недвижимости. Он составляется в отношении здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, помещения, машино-места.

 

Главный специалист сектора сбора и анализа недвижимости отдела кадастровой оценки Фисенко Ирина Владимировна пояснила, в каких случаях необходим технический план: «Чаще всего технический план требуется для оформления права собственности на вновь возведенный объект  недвижимости, поскольку он содержит сведения о здании, необходимые для  государственного кадастрового учета. Технический план состоит из графической и текстовой частей. В графической части технического плана здания воспроизводится местоположение такого здания на земельном участке, контур и поэтажный план объекта. В текстовой части указываются иные необходимые для внесения в ЕГРН сведения (площадь, координаты объекта недвижимости, информация о кадастровом инженере, выполнявшем кадастровые работы и др.). Также технический план потребуется для оформления перепланировки жилых и нежилых помещений. Данный документ отражает состояние объекта в результате преобразования и  является основанием для внесения изменений характеристик помещения  в ЕГРН.

 

Для заключения договора на подготовку технического плана правообладателю необходимо предоставить следующие документы:

 

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • правоустанавливающий документ на объект недвижимости (при наличии);
  • правоустанавливающий документ на земельный участок (в случае подготовки технического плана на здание);
  • при наличии перепланировки в помещении: проект перепланировки,  распоряжение (решение), разрешающее перепланировку помещения, акт ввода в эксплуатацию (до 01.04.2024);
  • на вновь возведенный объект: разрешение на строительство и распоряжение органа местного самоуправления о присвоении адреса (при наличии);
  • в отдельных случаях иные документы».

Сроки изготовления технического плана для зданий, сооружений составляют 30 рабочих дней, для помещений – 10 рабочих дней.


По вопросам оформления технического плана можно проконсультироваться по телефонам: 8 (3812) 20-01-50, 20-19-32, 20-03-91.

 

2024 — БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ «ОМСКИЙ ЦЕНТР КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ»

Все права защищены